Мы всегда рады Вам помочь!

Осложнения сахарного диабета

Сахарный диабет - это заболевание эндокринной системы, возникающее из-за недостатка инсулина и характеризующееся  грубым нарушением обмена углеводов, а также другими нарушениями обмена вешеств.  Инсулин необходим  для поддержания нормального уровня глюкозы в крови. Он способствует поступлению глюкозы в клетки, регулирует белковый обмен, стимулируя синтез белков из аминокислот и их транспорт в клетки.

Сегодня на планете насчитывается 150 миллионов человек,  больных сахарным диабетом. Из них россияне составляют 8 миллионов.  С каждым годом  эти цифры растут.     

Различают 2 типа сахарного диабета:

  • Сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый). Приобретенное аутоиммунное заболевание, при котором поджелудочная железа теряет способность вырабатывать инсулин. Сахарный диабет 1-го типа развивается в основном у детей и лиц молодого возраста.                                                                    

  • Сахарный диабет 2-го типа (инсулинонезависимый).  Приобретенное заболевание, при котором  уровень сахара повышается из-за невозможности эффективно использовать инсулин пожелудочной железы. Обычно сахарный диабет появляется у людей старше 40 лет, имеющих избыточный вес. Это наиболее распространенный тип заболевания и встречается в 80-85 % случаев.                                                       

Значительные открытия в области фармакологии и диабетологии предоставили большие возможности в терапии сахарного диабета 1-го и 2-го типа. Однако, проблема осложнений сахарного диабета до сих пор остается сложной задачей и имеет много нерешенных вопросов. Сушествует множество осложнений сахарного диабета, но самыми частыми из них являются следующие:

  • Диабетическая ретинопатия - поражение сетчатки, выявленное при осмотре глазного дня. По нашим данным, среди пациентов с сахарным диабетом диабетическая ретинопатия встречается у 32%. Данной проблемой занимаются окулисты.   
  •       
                    

    A: Продольное сечение глазного яблока у пациента с диабетической ретинопатией.

    B: Так выглядит сетчатка при осмотре глазного дна. 1. Очаги кровоизлияния. 2. Маленькие множественные эрозии.

    Данная картина характерна для пролиферативной ретинопатии.

                                                          
  • Диабетическая нефропатия - поражение почек. Определяется повышением количества альбумина в суточной моче.  По нашим данным, среди пациентов с сахарным диабетом диабетическая нефропатия встречается в 20% случаев. Данной проблемой занимаются нефрологи и урологи.
  •                 

    На рисунке видно, как работает глуморальный аппарат здоровой почки, с помощью которого происходит  фильтрация мочевины из крови с выделением из организма по мочевыводящим путям.(1) При диабете нарушается целостность этого аппарата, и вместе с мочевиной (2)выводятся белки.(3)

  • Диабетическая невропатия - поражение периферических нервов. Самое частое осложнение сахарного диабета, выявляется у 50-55% пациентов с сахарным диабетом. Данной проблемой занимаются неврологи.      

                     При сахарном диабете поражаются аксоны самого нерва (аксонопатия), а также миелиновые оболочки (миелиопатия).

     




..назад




Copyright © 2024 OLIVIA.TCW.RU
техподдержка
Сопровождение