Мы всегда рады Вам помочь!

Боль в позвоночнике

Боль в позвоночнике

Боль в области позвоночника является одной из самых актуальных проблем современной медицины и вызывает большой научный и практический интерес. Медико-социальная значимость  данной проблемы заключается в том, что боль в позвоночнике - наиболее частая причина ограничения физической активности пациентов моложе 45 лет и занимает 3-е  место по частоте обращений за медицинской помощью после простудных заболеваний и малых травм. 

Боль в позвоночнике - это неоднородная патология, включающая в себя множество различных заболеваний. Несомненно, что самой частой причиной боли в позвоночнике являются патологические изменения самого позвоночника.

 Что такое остеохондроз позвоночника? 

Остеохондроз  позвоночника - это комплекс дегенеративно-деструктивных изменений в различных тканях позвоночника: костной ткани, связочном аппарате, межпозвонковых дисках и суставах. В развитии остеохондроза позвоночника играют роль множество факторов. Но прежде всего это возрастные особенности, так как с возрастом развивается дисбаланс дегенеративных (разрушающих) и регенеративных (восстанавливющих) процессов в сторону разрушений. Важное значение в развитии данного заболевания имеют две группы факторов: генетические факторы и приобретенные факторы.

Под генетическим фактором понимают врожденные дефекты в структуре позвоночника, которые ускоряют развитие остеохондроза при воздействии внешних факторов. Приобретенный фактор обусловлен физической нагрузкой на определенные отделы позвоночного столба, травмой позвоночника, гиподинамией, токсическим и другими факторами, которые ускоряют дегенеративный процесс.

Считается, что дегенеративные изменения в позвоночнике складываются из нескольких взаимосвязанных процессов:




..назад




Copyright © 2024 OLIVIA.TCW.RU
техподдержка
Сопровождение