Мы всегда рады Вам помочь!

Грыжа диска

Грыжа межозвонкового диска.

В 1934 году Микстер и Варр на основании 34 успешных операций по удалению грыж межпозвонковых дисков  впервые обосновали дискогенную теорию. Теория считает, что грыжа межпозвонкового диска является основной причиной болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника.

Дискогенная теория предполагает, что дегенеративные изменения в ткани диска влекут за собой дегенеративные изменения в позвоночнике. Эти изменения развиваются изнутри диска кнаружи. Вначале подвергается изменению внутренняя часть фиброзного кольца, а затем наружная. Фиброзное кольцо не выдерживает высокого давления в пульпузном ядре, и его внутренняя часть разрывается, в то время как целостность его внешней оболочки остается неизменной с развитием выпячивания диска (протрузия). Со временем по ходу прогрессирования дегенеративных изменений в диске истончается и наружная оболочка фиброзного кольца с появлением трещин. Содержимое пульпузного ядра выходит за пределы фиброзного кольца с образованием грыжи диска (пролапс). Грыжа диска механически сдавливает корешки с постепенным развитием дискорадикулярного конфликта, вследствии чего образуется воспалительный процесс в корешках и окружающих тканях. С появлением компьютерной и  магнитно-резонансной томографии ( КТ и МРТ)  операции по поводу удаления грыжи межпозвонкового диска проводились и пациентам без клинических проявлений диско-радикулярного конфликта (дискогенного радикулита). Обращает на себя внимание, что 10-30% выявленных грыж межпозвонкового диска  в пояснично-крестцовом отделе позвоночника являются бессимптомными. В период до КТ и МРТ во время операций по лечению болевого синдрома при остеохондрозе пояснично-крестового отдела позвоночника грыжи межпозвонкового диска не удалось выявить в 40% случаев. 

Является ли грыжа межпозвонкового диска основной причиной болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника?

НЕТ. По нашему мнению, как указано выше, имеется множество дегенеративных изменений позвоночника, которые могут быть причиной болевого синдрома, в том числе и грыжа диска. Лечение  должно быть направлено не на удаление грыжи диска, а на устранение клинических проявлений остеохондроза пораженного отдела. Даже при наличии ярких проявлений дискогенного радикулита (воспаление корешка за счет сдавливания его грыжей диска) лечение антивоспалительными препаратами, ФЗТ и блокадным методом лечения может помочь пациентам избежать хирургического вмешательства. В результате моих работ (клинико-морфологические корреляции при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза) было отмечено, что грыжа диска с возрастом имеет тенденцию к уменьшению (сморщиванию) за счет механизмов дегидратации и атрофии.  При изучении течения болезни у оперированных пациентов по поводу удаления грыжи в течение нескольких лет после операции рецидив грыжи диска отмечался у 65% оперированных пациентов. У многих пациентов проявление болезни стало более выраженным по причине развития спаечного процесса.

По результатам длительного исследования пациентов с грыжами МПД на кафедре гнрвных болезней и нейрохирургии РУДН (Аль-Замиль М.Х., Соков Е.Л) и на основании клинических, морфологических (КТ и МРТ) и электромиографических данных не удалось выявить связи между размером грыжи межпозвонкового диска и клиническими проявлениями  поясничного остеохондроза. То есть, у многих пациентов при маленькой грыже имеет место выраженный болевой синдром и наоборот, большая грыжа сопровождается умеренным болевым синдромом. Интересно отметить, что 40 % пациентов с правосторонней грыжей межпозвонкового диска имели болевой синдром слева, и  7% пациентов с левосторонней грыжей диска имеют правосторонний  болевой синдром.

Пациенты с остеохондрозом позвоночника (грыжей диска в том числе) находятся в двух фазах болезни (обострение и ремиссия). При ремиссии отмечается минимальный болевой синдром и максимальный объем движения, при обострении - максимальный болевой синдром и минимальный объем движения.  Как отмечают сами пациенты, если длительность обострения зависит от лечения доктора, то длительность ремиссии зависит от умения пациента  избегать факоторы, провоцирующие обострение (физическая нагрузка, охлаждение, травма и т.д.)

 




..назад




Copyright © 2024 OLIVIA.TCW.RU
техподдержка
Сопровождение