Мы всегда рады Вам помочь!

Снижение чувствительности на верхних и нижних конечностях

Снижение чувствительности на верхних и нижних конечностях

Онемение рук или ног бывает при многих заболеваниях, начиная с поражения головного мозга до психических расстройств. Но в основном это поражение нервов в руках и ногах. Чаще всего страдают ноги при дистальной полиневропатии, которая может развиваться в результате сахарного диабета и различных острых и хронических интоксикаций. Онемение в руках чаще всего может быть как проявление туннельных поражений срединного и локтевого нервов. Срединный нерв в 90% случаев поражается на уровне запястного канала, а локтевой нерв на уровне локтевого сгиба в так называемом кубитальном канале.

Онемение ног имеет более выраженный характер и часто сопровождается различными неприятными ощущениями, такими, как жжение, боль, судороги в икрах и синдром беспокойных ног. На руках нередко онемение сопровождается покалыванием. Несмотря на это, онемение в руках может иметь более коварный характер, чем в ногах. Дистальная невропатия в ногах редко переходит в нарушение двигательной функции, в то время как туннельные синдромы в руках всегда сопровождаются атрофией мышц кисти и стойкой парализацией.

В последнее время широко распространяется метод МРТ, который является, по мнению многих врачей и пациентов, самым информативным методом диагностики при любом заболевании. Однако, к сожалению, это не так. Да, возможно, что на МРТ находят грыжи или протрузии межпозвонковых дисков, но эти изменения редко когда становятся причиной онемения в руках и ногах. По последним статистическим данным, грыжа межпозвонковых дисков может осложниться онемением в руках или в ногах в менее 10% случаев.

Основным методом диагностики причин онемения в руках или ногах является электромиография. С помощью этого метода можно с точностью определить состояние периферических нервов и наличие или отсутствие туннельного синдрома. С возможностью контролировать данные изменения после лечения. Важно определить место поражения нерва для дальнейшего лечения, так как во многих случаях введение лекарственных препаратов в запястный или локтевой каналы могут спасти нерв от атрофии, а пациента от мучительного онемения.

Бывает онемение в конечностях в результате вегетативных кризов. При этом онемение развивается внезапно остро на фоне учащенного дыхания и повышенной возбудимости. После приема успокаивающих препаратов и нормализации частоты дыхательных движений, онемение постепенно исчезает.

Онемение может развиваться в результате артериальной недостаточности. Чаще всего страдают при этом нижние конечности у мужчин в возрасте старше 50 лет. При этом наблюдается нарушение пульсации на артериях стоп и побледнение или мраморность кожных покровов. Также онемение может развиваться в результате венозной недостаточности. Страдают этим в первую очередь женщины с варикозной болезнью нижних конечностей. Ноги при этом отечные и приобретают синий свет.

В моей практике были случаи, когда пациенты страдали онемением конечностей, которое не подтверждалось клинически. В конечном итоге, после длительных обследований, онемение оказалось одним из проявлений психических нарушений на фоне депрессии. После лечения у психиатра эти симптомы бесследно исчезли.

Онемение может развиваться при многих наследственных заболеваниях. Характерно для этой категории пациентов начало болезни в детском или подростковом возрасте.

Таким образом, можно говорить о том, что онемение – это не специфический симптом, развивающийся при многих различных заболеваниях и требующий адекватной своевременной диагностики.

Если у вас появилось онемение в руках или ногах, не надо долго искать причину болезни самим. Просто обратитесь к неврологу или запишитесь на электромиографию.

Аль-Замиль Мустафа Халилович,

кандидат медицинских наук




..назад




Copyright © 2024 OLIVIA.TCW.RU
техподдержка
Сопровождение